Жирная кожа и акне. Как выходить из замкнутого круга?

Жирная кожа и акне. Как выходить из замкнутого круга?

Кажется, что науке известно об акне все.

 Известны генетические предрасположенности:

- повышение уровня чувствительность сальных желез к андрогенам провоцирует выработку кожного сала;

- тонкие, длинные и извилистые протоки сальных желез мешают выплеснуться кожному салу на поверхность;

- присутствие в коже большего количества чувствительных окончаний нервных клеток, окруженных тучными клетками, способных выделять медиаторы воспаления.

Процесс развития:

- повышается уровень выработки кожного сала, и его состав меняется в сторону увеличения вязкости;

- чтобы переработать глицерин, содержащийся в кожном сале (себуме), начинает усиленно размножаться бактерия P.acne, которая является постоянным резидентом рогового слоя кожи и питается глицерином;

- в процессе работы бактерии оставляют за собой продукты жизнедеятельности. Они вызывают иммунный ответ в коже, провоцируя воспалительную реакцию;

- в то же время вязкое сало склеивает роговые чешуйки кожи, они не слущиваются с поверхности кожи своевременно, забивая протоки сальных желез;

- также избыток кожного сала проникает в роговой слой, меняя его состав на нефизиологичный, увеличивая проницаемость кожи и ухудшая ее барьерные свойства.

- поскольку в коже все процессы взаимосвязаны, со временем она обезвоживается, усиливается пигментация, ухудшается состояние сосудов, падает тонус.

Известны и причины повышения уровня выработки себума:

- повышение в организме количество мужских гормонов андрогенов стимулирует выработку кожного сала в сальных железах;

- вещества, раздражающие кожу, также провоцируют салоотделение;

- при стрессе повышается уровень адренакортикотропного гормона, что также увеличивает выработку себума.

Как мы видим, науке известно если не все, то многое. Почему же это в большинстве случаев не может помочь людям решить проблему акне?

Если проанализировать рынок препаратов анти-акне и процедур, предлагаемых в салонах, становится очевидно, что вся промышленность сосредоточена на решении проблемы снижения выработки кожного сала путем подавления выработки андрогенов и уничтожении бактерии акне: в аптеках можно найти множество препаратов с антисептиками и антибиотиками, дерматологи и гинекологи прописывают гормоны и ретиноиды, а в салонах красоты предлагают чистки и пилинги.

 К сожалению, все эти средства и процедуры довольно быстро иссушают и травмируют уже и так поврежденную кожу, приводя пациента к новым проблемам: за лечением акне следует лечение кожи от последствий лечения акне в виде шелушения, раздражения, пигментации, проблем с сосудами, снижения тонуса кожи и т.д.

К счастью, наука уже официально признала акне одной из форм дерматозов, а значит, отнесла кожу данного типа к чувствительной и требующей деликатного обращения. Это не принесло кардинального изменения ситуации на рынке, но продвинутые фирмы стали включать в свои линейки ухода корнеотерапевтические компоненты (церамиды, омега-кислоты и т.д.). Однако нам совсем не обязательно ждать, когда наконец рынок развернется лицом к клиенту и будет учитывать его потребности. Знание – сила, а спасение утопающих всегда было делом рук самих утопающих.

Я предлагаю использовать научные знания и подходить к решению проблемы комплексно.

Работаем с причинами повышения выработки себума:

 1)      Как мы видим, одной из трех причин повышения выработки кожного сала является раздражение кожи. По возможности откажитесь от мыла, скрабов, пилингов, чисток и других причин развития чувствительности кожи.

2)      Еще одной причиной увеличения синтеза себума в коже является стресс. Иногда стрессов невозможно избежать, но часто мы создаем их себе сами. И вполне в наших силах ложиться спать вовремя, нормально питаться, заняться медитацией или какой-либо другой практикой, уменьшающей уровень стресса в организме.

3)      Третья причина – это повышенный уровень мужских гормонов в организме. Но не обязательно пить гормональные препараты, чтобы помочь организму регулировать гормональный фон. Существуют эффективные природные средства. Есть трава витекс священный, есть масло энотеры.

Конечно, невозможно дать всем одну универсальную рекомендацию, и я обязана сказать, что прием любых средств лучше осуществлять после консультации со специалистом. Но чтобы вы поверили в то, что эти средства работают, я сошлюсь на свой опыт. Я принимала курсами масло энотеры и масло розы москеты, богатые омега-кислотами. Состояние кожи действительно очень существенно улучшилось. Моя хорошая знакомая, косметолог Марина Астахова, назначает своим пациентам также и витекс священный. Тоже с очень хорошими результатами (тем, кто находится в Москве, искренне рекомендую Марину и всегда с удовольствием делюсь по почте ее контактами).

Работаем с причинами акне изнутри

Если вы боретесь с проявлениями акне годами и перечитали множество информации на эту тему, то наверняка уже убедились в том, что пока не будет устранена причина, следствия никуда не исчезнут. И косметикой можно работать лишь со следствиями, причины находятся внутри организма. 

У кого-то это проблемы с щитовидной железой, у кого-то с половыми органами, у кого-то с желудочно-кишечным трактом. Кто-то получил предрасположенность по наследству или сдвинул хрупкий баланс здоровья стрессом.

Соответственно и лечение должно быть индивидуальным. Тем, кто живет в Москве, я искренне рекомендую записаться на прием к Марине Астаховой. Она не только косметолог, но и медик, психолог. Работает с проблемами со всех сторон, целостно подходит к организму, лечит только натуральными препаратами. Никаких гормонов и ретиноидов. После приема Марина скажет, какие анализы нужно сдать и по результатам анализов будет составлена программа приема трав, масел, витаминов и т.д. Я направила к Марине уже более тридцати человек и с уверенностью могу сказать, что результаты достигаются прекрасные. Не такие быстрые, как с ретиноидами, но зато без побочных эффектов, которые зачастую перечеркивают все положительные результаты лечения.

Если вы не можете попасть к Марине, то я дам несколько универсальных рекомендаций, которые в той или иной степени помогут всем и при этом никому не навредят. Их эффективность проверена на моем опыте: если принимать добавки регулярно, то мое лицо остается чистым даже во время беременности, когда ситуация с кожей склонна к ухудшениям. 

1)      Главное – это соблюдение питьевого режима. Без него все остальные пункты не имеют смысла, поскольку все процессы в организме могут нормально протекать только в воде. Нужно выпивать около двух литров воды в день. Вместо воды это могут быть отвары ваших любимых трав, компот из сухофруктов со специями, шиповник. Кофе и чай не считаются. Они, напротив, обезвоживают организм, заставляют работать его в авральном режиме, усиливая стресс, так как содержат стимулирующие вещества (собственно, легкие наркотики).

2)      Прием растительных масел с омега-кислотами. Лучше всего работает роза москета (можно заменить шиповником). Аптечный не подойдет. Там вам скорее всего предложат мацерат шиповника на соевом масле. Примезите масло с iherb или купите в аптеке масло в капсулах. Так как капсула состоит преимущественно из желатина, а нам нужно именно масло, в первые две-три недели смело превышайте указанные дозировки в два-три раза. Первый эффект должен быть виден уже через пару недель. Этот пункт важнее последующих и если вы будете принимать добавки не сразу, а курсами, то начните именно с масла.

3) Прием аминокислот. Например "Комплекс основных аминокислот" фирмы "Солгар". Как и омега-кислоты, аминокислоты являются строительным материалом для каждой клеточки нашего организма, а значит влияют на работу каждого органа. Для тех, кто не хочет принимать аптечные добавки есть натуральный способ напитать организм всеми 18 незаменимыми аминокислотами: провести 3-5 дневное голодание на кичади (другие названия кичари, кичри). Это аюрведическое блюдо из риса и маша (легкоусваивающийся сорт бобовых) на топленом масле. Комбинация риса и маша дает организму все необходимые аминокислоты. Не буду выкладывать рецепт. Их множество в интернете. Различаются они специями и вы можете выбрать тот вариант, который вам покажется наиболее вкусным. Главные составляющие - рис, маш и топленое масло - останутся неизменными. Если кушать только кичади в течение нескольких дней очень сложно, то просто готовьте это блюдо себе на обед или ужин как можно чаще. Маш продается в аюрведических магазинах, лавках здорового питания.

4)      Прием лецитина. Как и в случае с маслами, лучше всего выбирать наиболее чистую форму. Я пью «Лецигран».

5)      Натуральный витаминный комплекс с комплексом витаминов группы В и антиоксидантами «Флорадикс Айронвиталь». Это наиболее натуральные витамины, которые удалось найти в аптеках. По большей части состоят из различных вытяжек и концентратов соков. Очень хорошо усваиваются.

 Про длительность курсов приема я не могу вам дать рекомендацию через интернет, поскольку все зависит от конкретной ситуации. Но если вы знаете, что у вас существуют генетические поломки, хронические заболевания, то поддерживать работу организма придется практически постоянно. Если же причиной сбоя был стресс и он прошел, то в молодом возрасте трех месяцев достаточно, чтобы устранить следствия.

 Прислушивайтесь к себе и следите за состоянием кожи. Это ваш главный индикатор. 

Работаем со следствиями акне внешне

 За 10 лет работы в своей лаборатории по созданию косметических средств и общения с теми, кто ими пользуется, а также учитывая собственный опыт, я пришла к следующей схеме:

 1)      Кремы и сыворотки не должны содержать серу, кислоты или любые другие сушащие компоненты, поскольку данные средства находятся на коже в течение нескольких часов после нанесения, а значит, активы успевают глубоко проникнуть и работают долго. Если использовать сушащие средства, то, несомненно, результат наступит быстрее, но через один-полтора месяца кожа начнет шелушиться, обезвоживаться , повысится чувствительность. Применять такое средство будет больше невозможно, а заодно придется лечить последствия его использования.

Поэтому в кремы можно положить все остальное необходимое для эффективной работы с акне – корнеотерапевтическую линейку активов, себорегулирующие масла, мягкие абсорбенты кожного сала, экстракты рассасывающие инфильтраты и т.д. – но не то, что кожу высушит.

2)      В очищающих средствах можно позволить себе больше. Мы наносим их на 1-3 минуты, что дает возможность некоторым из активов подействовать, при этом сильного разрушения и пересушивания кожи не происходит.

К сожалению, в этой теории есть слабое звено. Это водопроводная вода. Городская вода сама по себе сушит кожу, поэтому умываясь ей, я скорее призываю смягчать сушащее и раздражающее действие, которое она оказывает. Поэтому поддерживая в ассортименте пенку-пилинг и видя прекрасные результаты ее работы, я рекомендую все-таки использовать ее сначала 3-5 раза в неделю, постепенно снижая количество применений. Если пенка-пилинг не является единственным пунктом вашей программы, а вы используете все, о чем написано в этой статье, такой подход в ее использовании хорошо срабатывает. В остальные дни используйте для очищения кожи мицеллярный гель или гидрофильное масло.

3)      Маски – вот обязательные и незаменимые средства анти-акне программы. Они наносятся толстым слоем на 20-30 минут, что обеспечивает глубокую доставку активов. Маски могут быть странного цвета и иметь специфический запах, зато в них можно добавить все те бесценные ингредиенты, которые технологически сложно включить в другие формы продукта.

Поэтому если вы пользуетесь моей косметикой, обязательно используйте маску от акне и постакне 2-4 раза в неделю. Можно ее дополнять и чередовать с другими масками, все они многофункциональны и прекрасно работают.

При соблюдении такой программы достигается баланс эффективности и отсутствия побочных эффектов. Но помните, что в данном случае косметикой мы стараемся нивелировать последствия тех сбоев, что происходят внутри организма. Чем сильнее сбой, тем сложнее это делать, поскольку силы не равны. И чем мы старше, тем хуже заживает и медленнее обновляется кожа. Поэтому не ждите, что косметика станет вашей панацеей. Обязательно работайте над коррекцией состояния организма изнутри.

Марина Казарина. 

Косметолог, эксперт в области корнеотерапии.

При полном или частичном копировании материала прямая ссылка на статью обязательна

Вы добавили "" в корзину.
Выбрать еще Оформить заказ
Скидка 30%
Скидка 30%!

Для новых зарегистрированных покупателей скидка 30% на пробники и 5% на весь остальной ассортимент на первый заказ, сделанный в течение 72 часов с момента первого посещения магазина!

 

Чтобы получить скидку:

  1. Зарегистрируйтесь. Регистрация вам пригодится и для накопления постоянной скидки.
  2. Наберите корзину, положив в нее все нужные продукты. На витрине скидки не отображаются, они видны в корзине. Минимальная сумма заказа 1000р. с учетом скидок.
  3. Оформите заказ не позднее 72 часов после вашего первого захода на сайт. По истечение времени корзина обнуляется, скидка отменяется.

 

Обратите особое внимание на наши бестселлеры на основе эталонных антиоксидантов:

мультифункциональную сыворотку с ресвератролом (1%. Максимальный %% ввода) и дигидрокверцетином, а также на

мультифункциональную сыворотку со стабильной формой витамина С (1,5%. При большей концентрации будет сушить) и феруловой кислотой.

Они подойдут и нужны любой девушке, которой уже есть 25 лет. А высокая эффективность средств позволит оценить результат уже через 10-14 дней. Кожа станет гладкой, цвет лица фарфоровым.

 

 

Нужна помощь в выборе линейки ухода?

 

Описание:
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.