Потрясающее время, когда красивой может быть каждая!

Потрясающее время, когда красивой может быть каждая!

Пока наш магазин закрыт на июльские каникулы, хочу развлечь вас размышлениями на тему стилистики. Историей моды и стиля я увлеклась четыре года назад, интерес стал появляться раньше, но когда я забеременела дочкой, меня просто понесло. Думаю, что именно наша девочка стала катализатором. Родив и приковав себя к ребенку – а я сумасшедший фанат грудного вскармливания при отсутствии излишков грудного молока, что привязывает к ребенку на год-полтора – я стала фанатично скупать и изучать курсы стилистов, зависать в интернет-магазинах одежды, часами отсматривая сотни платьев, юбок, кофт в поисках нужного, хотя до этого одежду через интернет никогда не покупала.

Как это уже не первый раз случается в моей жизни – с косметикой была такая же неожиданная и фанатичная история – скажи мне кто за год до этого, что меня так увлечет стилистика я бы… нет, смеяться уже не стала, есть опыт, но отнеслась бы скептично. Потому что я ребенок советского прошлого, из стандартной семьи с сильной мамой, которая работала и считала, что если у нее в шкафу висит 7 вещей, то у нее есть полноценный гардероб. И я хотя понимала, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», все же к моде и модницам относилась с некоторым пренебрежением и снисхождением. На фотосессию я вполне могла подобрать платье и аксессуары, но по жизни свою формулу «женственно, но удобно» воплощала в часто довольно нелепые комплекты. Потому что собственно это были отдельные вещи, а как их комплектовать – знаний не было.

И вот засев с ребенком дома я стала себя развлекать: прочитала все и скупила все курсы у Наташи Лаурель, потом такая же участь постигла материалы Стелы Клар, далее год консультаций с Яниной Цибульской – и все ее курсы, конечно – сейчас перемалыванию подвергается Екатерина Малярова. После освоения Наташи и Стелы я вычистила свой старый гардероб на 90%. Неожиданно оказалось, что большинство вещей меня не красят, что голышом я в зеркале вижу себя более стройной и привлекательной, чем в большинстве своей одежды. Парадокс! Но в 35 лет я увидела, что уродую себя одеждой!

 

Наташа научила меня тому, что моя фигура «груша» - прекрасна, если правильно ее оформить. Я плакала – почему я не знала этого в шестнадцать лет? Я тогда смотрела глянцевые журналы, где демонстрировалось все на модных нынче «треугольниках» и «прямоугольниках», я пыталась копировать наряды и понимала, что мне надо худеть, что у меня маленькая грудь, толстая жопа и тяжелые ляжки! Весила я тогда на минуточку 56кг при росте 170см. Теперь я узнала, что я просто пыталась влезть в одежду, которая для меня не предназначена, которую, чтобы смотреться в ней хорошо надо уметь обыгрывать под себя. А можно не обыгрывать, а просто брать вещи, которые изначально хорошо подходят моей фигуре. Да, это не джинсы. Но не только в них можно жить удобно.

 

Стела научила меня тому, что фигуру можно выбирать. Если от природы девушка «прямоугольник», а хочет быть «песочными часами» - не вопрос! Научим. Если вы песочные часы, а хотите выглядеть как мальчик – тоже не вопрос! Обладая знаниями об оптических иллюзиях можно пусть не все, но очень и очень многое. И теперь я могу свою "грушу" вывести и в "песочные часы"

 

и в "прямоугольник". Прямоугольником быть мне не нравится, поэтому могу предьявить только домашнее экспериментальное фото.

 

Наташа Лаурель – «груша», Стела – «песочные часы», которые она одевает как «прямоугольник». То есть все, что они рассказывают – очень личное, выстраданное собственным опытом и от того еще более бесценное.

 

Следующим этапом моего изучения темы стала запись на полный пакет консультаций у Янины Цибульской. Ее уникальность в том, что она учит одеваться не «чтобы выглядеть стройнее», а «чтобы выглядеть ироничнее/интеллектуальнее/авангарднее» или как-то еще. То есть понять: а что же я хочу сказать своей одеждой? Какое послание я несу через нее в мир? Для кого я одеваюсь? Конечно же, подача Янины и задачи, которые она помогает решить своим клиентам, тоже пришли из ее собственного опыта: был период, когда она старалась одеваться так, как рекомендует муж, понимая, что саму ее тошнит от этих белых блузок и черных юбок. Обретя свободу она научилась одевать себя так, чтобы нравиться себе. И теперь учит этому всех желающих.

В качестве итога мы имеем стилиста с одним из самых нестандартных подходов. Я не знаю других стилистов, которые могут одеть клиента не в тренды-бренды или в «я вас вижу так!», а как угодно. Хотите тренды? Ок. А хотите одеться в стиле любого направления или субкультуры: стимпанк? Апокалиптика? Британская панк-гот Лолита? Тоже ок. Причем клиент сам с помощью специальной системы вытаскивает из себя, что ему ближе. Ничего не навязывается, нам просто предлагают двери, и мы выбираем, в какие интересно зайти.

Сейчас, уже понимая, что мне идет и чего я хочу, я взялась за изучения материалов стилиста стандартного направления – Екатерины Маляровой. Если бы она стала моим первым учителем, то, наверное, ничего кроме злости мне бы это не принесло. Потому что я бы не понимала, а кого я собственно одеваю? Для кого и зачем? И тогда на выходе сложно получить что-то кроме красивых и модных стандартных комплектов, в которых нет меня. Поэтому я вряд ли обращусь когда-то за шопинг-сопровождением к стилисту трендо-брендового течения. Мне не интересно, чтобы кто-то одел меня в соответствии со своим вкусом – тем более, что одевают до сих пор часто в архетип «любовница» (архетипы это тоже очень интересная история про узнавание себя). Это платья футляры, шпильки и барби-макияж. Но женщина далеко не всегда хочет транслировать этот посыл. Мне вот он уже больше пятнадцати лет – столько лет моему браку – не интересен.

Это не мешает мне интересоваться трендами и применять их, но так, чтобы в любой одежде я видела в зеркале не просто модную девушку, а себя: женственную, но спортивную, с несгибаемой волей, но хрупкую, ироничную и интеллектуальную, но где-то легкомысленную.

 

И за прошедший период я поняла – мы живем в потрясающее время, когда красивой может выглядеть любая!

Если во времена кринолинов девушкам без форм было сложно на рынке невест: в этих платьях красавицами были «песочные часы» и «груши».

 

Джина Лолобриджида в роли Лины Кавальери в фильме "Самая красивая женщина в мире" = "песочные часы"

Наталья Пушкина - первая красавица Москвы своего времени. По лицу и плечам видно, что под кринолином скрываются "грушевые" бедра, которые сегодня Наталья пыталась бы со слезами запихнуть в джинсы с заниженной талией и считала бы себя толстой.

 

Женщины с рельефными лицами и рублеными формами смотрелись в этой одежде до нельзя нелепо, а другой общество им не предлагало. Потому что женщин одевали мужчины, сообразно своему вкусу: нежная и беспомощная. Иногда настолько, что самостоятельно одеться не может, ведь кринолин шнуруется сзади. Спокойная и медленная – на каблуках во всей этой броне не побегаешь.

 

 

Сейчас же… да, есть модные типы фигуры и да, моя – «груша» - в ним не относится. Но! Если освоить оптические иллюзии, то одеться на радость себе и окружающим может любая.

 

 

Сейчас для кого-то эталоном красоты будет гипер-сексуальная Ким Кардашьян. А для кого-то андрогинная Оливия Палермо. Видно, что обе они гордятся своими фигурами и подчеркивают их. Просто одна подчеркивает пышную грудь и узкую талию, а вторая плоскую грудь и широкую талию.

Также большинство из нас, если нет большого перевеса, может выбирать свою фигуру: хочу и буду сегодня хрупкой мальчиковой девочкой, а хочу и стану завтра зрелой женщиной с формами.

 

Так вовсю делает сверхпоппулярная Тильда Суиндон.

 

На мой взгляд, это потрясающе и революционно! Такой свободы выбора себя не было у женщины никогда! Конечно же, стоит сказать за это «спасибо» легендарной Коко Шанель. Ее молодость пришлась на «прекрасную эпоху» - закат поры длинных платьев с корсетами. Но оказавшись в нужное время в нужном месте, она смогла дать женщинам выбор. Она говорила, что одела весь мир в то, что шло ей самой. Но еще она говорила, что одевает женщин для того, чтобы они могли есть и смеяться и не падать при этом в обморок.

На первом фото Шанель в том, что она была вынуждена носить, потому что так одевались все женщины того времени. На втором фото она в одежде, которую создала сама и заставила носить весь мир.

 

Да, потом снова был откат к корсетам – после второй мировой войны Кристиан Диор создает незабвенную коллекцию «Corolle» (венчик цветка) и стиль New Look.

 

Но уже никто не мог отнять у женщины выбор: удобный ансамбль от Шанель она сегодня оденет или помучает себя ради ценимой мужчинами красоты с тонкой талией и изгибами платьем Диор. 

И даже девушки plus size с большим перевесом тела, сегодня могут одеваться красиво и стильно. Да, для них шьется меньше стоящей модной одежды, чем на худышек – спорт на волне. Но выбор есть, нужно лишь любить себя насколько, чтобы посвятить время изучению темы стиля своего типажа. Можно вдохновиться популярнейшей Танешей Авасти

 

 

Можно в качестве опоры выбрать еще более бодипозитивных блогеров: Sarah Conley, nicolettemason, ivoryjinelle. Все они одеваются ярко и модно. И вес вовсе не помеха. Кстати, Янина Цибульская сама в размере plus, поэтому можно начать погружение в эту тему с ее семинара. Это ее боль, поэтому семинар очень практичный, там масса ссылок на нижнее белье, одежду, обувь в большом размере и с большой полнотой.

 

 Нельзя  сейчас только одно – быть неухоженной, транслировать мысль «я себя не люблю, поэтому застряла в том, что носила, когда была молодой». В остальном у современных стиля и красоты ограничений нет. Так что если вы все еще не любите кошек, то вы просто не умеете их готовить, то есть, если вы все еще считаете, что у вас странная фигура, на которую ничего не шьют, значит, вы просто пока не умеете выбирать вещи под себя. Надеюсь, что приведенные выше стилисты и блогеры вам помогут. У Наташи, Стелы и Екатерины много бесплатных материалов, с которых можно начать путь к себе. Возможно, я тоже когда-то заведу все-таки блог на тему стиля и около того и буду в дальнейшем делиться своими познаниями и открытиями на этом пути.

Вы добавили "" в корзину.
Выбрать еще Оформить заказ
Скидка 30%
Скидка 30%!

Для новых зарегистрированных покупателей скидка 30% на пробники и 5% на весь остальной ассортимент на первый заказ, сделанный в течение 72 часов с момента первого посещения магазина!

 

Чтобы получить скидку:

  1. Зарегистрируйтесь. Регистрация вам пригодится и для накопления постоянной скидки.
  2. Наберите корзину, положив в нее все нужные продукты. На витрине скидки не отображаются, они видны в корзине. Минимальная сумма заказа 1000р. с учетом скидок.
  3. Оформите заказ не позднее 72 часов после вашего первого захода на сайт. По истечение времени корзина обнуляется, скидка отменяется.

 

Обратите особое внимание на наши бестселлеры на основе эталонных антиоксидантов:

мультифункциональную сыворотку с ресвератролом (1%. Максимальный %% ввода) и дигидрокверцетином, а также на

мультифункциональную сыворотку со стабильной формой витамина С (1,5%. При большей концентрации будет сушить) и феруловой кислотой.

Они подойдут и нужны любой девушке, которой уже есть 25 лет. А высокая эффективность средств позволит оценить результат уже через 10-14 дней. Кожа станет гладкой, цвет лица фарфоровым.

 

 

Нужна помощь в выборе линейки ухода?

 

Описание:
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.